DIYポーチスイング(無料テンプレート!)

これは大きなプロジェクトのように思えるかもしれませんが、実際には非常にシンプルで初心者でも実行可能です。 ツールの代替品を投入するので、ツールがいっぱいのショップを持っていなくても、ジグソーパズルとドリルだけでこのスイングを行うことができます。 他のDIY /木工プロジェクトについては、私のウェブサイトをご覧ください!

杉は自然に腐敗しにくい木材であるため、すべてのスイングを杉から行います。 したがって、杉板を未処理のまま外に置いた場合、松のようなものよりも長く持ちこたえるでしょう。 ただし、杉は高価なので、代わりに松を購入し、すべて同じ手順を実行できます。 松からそれを構築するルートに行く場合、あなたは本当にそれを本当によく頻繁に密封することを確認する必要があります。

ここに私の材料リストがあります:

10 – 1 x 2 x 8

3 – 1 x 4 x 8

2 – 1 x 6 x 8

14 – 1/4”平ワッシャー

14 – 1/4″ナイロンナット

12 – 1/4 x 2キャリッジボルト

2 – 1/4 x 3キャリッジボルト

2 –小さなSフック

2 –大きなSフック

1 – 1 5/8”外装ネジ1箱

チェーンの17 '

ステップ1:ボードをサンディングする

私はすべてのボードの裏側をサンディングしました。 杉は非常に粉っぽいので、必ず呼吸用保護具を着用してください。

ステップ2:テンプレートをトレースする

テンプレートを取り(下)、各ピースの正しい数になるまでボード上でトレースしました。 必要になるだろう:

4 –ボトムサポート

4 –バックサポート

2 –カップホルダーボトム

2 –カップホルダーバック

2 –アームフロント

2 –腕

1 –フッター

注:フッターは大きな長方形であるため、テンプレートには含まれませんが、寸法は43インチx 2 3/4インチです。

添付ファイル

  • Porch Swing Templates.pdfダウンロード

ステップ3:ピースを切り取る

すべてをトレースしたら、バンドソーを使用してすべてを切り取りました。 代替手段 :バンドソーがない場合は、ジグソーパズルを使用できます。

ヒント :各グループで、できる限り完全にカットし、残りを大まかにカットして、フラッシュトリムビットを使用して同一にできるようにしました。 代替案 :ルーターやフラッシュトリムビットがない場合は、ジグソーパズルでさまざまな部分をすべて切り取るだけの時間をかけてください。

ステップ4:腕に穴を開ける

次に、アームを備えたドリルプレスに行き、最初に7/8インチパドルビットを使用して、後でチェーンに使用する穴を開けました。 代替手段 :パドルビットがない場合は、通常のドリルビットを使用してスターターホールを作成し、ジグソーパズルを使用して穴をカットします。 ドリルプレスがない場合は、通常のドリルを使用してください。

また、パドルビットを使用して、カップホルダー領域にスターターホールを作成し、ジグソーパズルを使用して切り取りました。

ステップ5:エッジを丸める

すべての部品が切断されたので、ルーターに少し丸みを付けて、底部と背面のサポートを除くすべてを調べました。 腕については両側を越えましたが、垂直アームサポート、カップホルダーピース、フッターについては片側だけを越えました(滑らかな側であることを確認してください)。 代替案 :ルーターをお持ちでない場合は、この手順について心配する必要はありません。 工場のエッジを置いたままにしておくことも、サンドペーパーを使ってエッジを少しだけ緩和することもできます。

ステップ6:アセンブリを開始する

ノート:
  • キャリッジボルトは、頭の真下にあるがねじ山に到達する前に正方形の材料が積み上げられているため、区別できます。 そのため、通常のボルトのように穴に滑り込ませて頭を平らにするのではなく、ハンマーをつかんで軽く叩く必要があります。その四角を木材に吸い上げて、締めたときに回転しないようにします。
  • 私はすべての穴に皿穴ビットでパイロット穴を開けました。
  • ビルド全体を通して1 5/8インチの外部ネジを使用しました。

次に、私は物事を一緒に結合し始めました。 最初にフッターと1つの垂直アームサポートを取り、垂直アームサポートの下部がフッターの下部と同じ高さになるように並べました。 次に、ドリルプレスを使用して2つの1/4インチの穴を開けました。 ヒント :最初の穴を開けたら、1/4インチのボルトを取り、今開けた穴に差し込みます。 これにより、2つ目の穴を開けている間、穴が完全に整列したままになり、ボルトで固定しているときに整列の問題を防ぐことができます。 代替手段:ドリルプレスがない場合は、通常のドリルを使用してください。

ステップ7:フッターの組み立て

1/4インチx 2インチのキャリッジボルトを各穴に配置し、ハンマーを使用してそれらを所定の位置にタップしました。 次に、各キャリッジボルトにワッシャーとナイロンナットを取り付け、締め付けます。

注!:写真では、フッターは垂直アームサポートの後ろにありますが、テンプレートを使用する場合は、フッターを前に置く必要があります。 (これは私の個人的なスイングだったので、構築中にいくつかのことを変更しました)。

ステップ8:ボトムサポートとバックサポートの組み立て

次に、底部と背面のサポートに参加しました。 私は最初にそれぞれをつかみ、それらの角度が互いに一致するように調整します。 次に、2つの1/4インチの穴を開け、2番目の穴を開けている間、位置を維持するために最初の穴に再びボルトを刺しました。 4つの支持体すべてに穴を開けたら、1/4インチx 2インチのキャリッジボルトを軽くたたいてワッシャー、ナイロンナットを取り付け、すべて締めます。

注:下部サポートの左側に2つの背面サポートを、右側に2つを組み立てました。

ステップ9:組み立て

下部/背面サポートをフッターに結合するために、スピードスクエアを使用して、まっすぐに取り付けていることを確認しました。 スピードスクエアがボトムサポートとフッターに対して平らになったら、それを所定の位置に保持し、ネジを使用して取り付けます。 この時点で、左端と右端のサポートのみを取り付けました。 各サポートに2本のネジを使用しました。

ステップ10:組み立て

腕を取り付ける前に、私は最初に腕をドリルプレスに持って行き、背中のサポートに取り付ける方法を与えるために背部に穴を開けてから、3インチのキャリッジボルトを入れました。

ステップ11:アームの取り付け

チェーン穴が垂直アームサポートのすぐ前になるようにアームを並べ、キャリッジボルトが背面サポートに当たる穴を開けました。 私はハンマーを使って所定の位置に叩き、ワッシャーとナイロンナットをつけました。

その後、反対側に移動し、手順を繰り返しました。

ステップ12:アーム/カップホルダーの組み立て

次に、上から2本のネジを使用して、フロントアームサポートを所定の位置にネジ止めしました。

次に、カップホルダーアセンブリを取り付けました。 最初にアセンブリの底面と背面を結合し、次にアセンブリをアームに取り付けます。

ステップ13:スラットを作る

同じように反対側を取り付けた後、全体を背の高い作業面に移動し、2つの中間サポートを取り付けました。

スラットを構成するためにボードを購入するときは、1×2ボードを購入してそのまま使用するか、1×6ボードを購入してテーブルソーを使用して1 1/2インチにカットします。 この方法で行う利点は、コストがわずかに低いことですが、1x2よりも直線的な1x6を見つける方が簡単です。 ただし、どちらの方法でも機能します。 5つのストレート1x2を見つけることができたので、それらを使用して1x6を購入し、残りを補いました。 :1x2から2枚、1x6から6枚のスラットを入手できます。

ボードを切断する前に、私は最初に丸いオーバービットで(片側に)エッジを越えました。 ルーターがない場合は、そのままにしておくか、サンドペーパーで端を柔らかくするだけです。

ステップ14:スラットの切り取りと取り付け

私はマイターソーにストップブロックを設置し、スラットを長さに切り始めました。 代替案 :マイターがない場合は、ジグソーパズルを使用してカットします。

私はスラットを取り付け始めました:私はこのプロセスをより速くするために夫のドリルを借りました(2つのドリルを使用)。 片方には皿穴を、下穴にはパイロットホールを、もう一方にはプラスねじを入れてネジを締めました。 最初に前のスラットを取り付け、次に後ろに移動して最後のスラットを取り付けました。

ステップ15:スラットの追加

次に、1/2インチの木材の破片を使用して残りを取り付け、それらがすべて均等に配置されていることを確認しました。

座席が完成したら、私はちょうど後ろから始めて、ステップを繰り返しました。 最初に一番下のスラットを取り付け、次に一番上に移動し、一番上のスラットをねじ込んでからその間に埋めました。

ステップ16:チェーンの仕上げと追加

木材を少し保護するために、ミンワックスのチークオイルを塗りました。

スイングが乾いたら、チェーンを追加し始めました。 それぞれ8リンクの2つの長さをカットし(各リンクは2ループ)、上部近くの各側面に穴を開けました。 次に、キャリッジボルト、ワッシャー、ナイロンナットアセンブリを使用してチェーンを側面に取り付けました。 :ナットを締める前に、下の写真のようにリンクが傾いていることを確認してください。

次に、チェーンの残りの部分を2つの等しい長さに分割し、中央をカットして、フッター上の適切な場所に貼り付けました。 このチェーンはカップホルダーの前の穴を通ります。

これで、「S」フックを使用してチェーンを接続し、それを掛ける場所を見つけることができます

ステップ17:別のスイング

これは私が私の人々のために作ったスイングであり、私の母はそれに名前を付けたかったので、はんだごてをつかんで、2つの名前で焼かれました。

これは非常にシンプルでシンプルなプロジェクトでした。 ポーチスイングを探していて、自分でそれに取り組むことについてフェンスにいるなら、私はそれのために行くと言います。 ルーターや私が使用した2ビットを持っていなくても…。ドリル、ジグソー、1/4インチレンチでスイングを組み立てることができます。 それから、あなたは自分で作ったものの上に座っているでしょう。 <–とてもクールな感じ。

総費用:74ドル

関連記事